Historia del Municipio

COMPENDIO DE LA HISTORIA DEL MUNICIPIO DE TENA

PRESENTACIÓN

El actual cantón Tena se conforma de ocho parroquias: Ahuano, Chonta Punta, Muyuna, Tálag, Pano, Puerto Napo, Puerto Misahuallí, y la urbana Tena. De este cantón se desmembraron Sucumbíos y Orellana que formaron las provincias del mismo nombre. Los territorios de los cantones Archidona y Arosemena Tola, también pertenecieron a Tena.

Varios procesos históricos se sucedieron desde los inicios de la vida administrativa del País. Reformas provocadas por Tratados y Protocolos alteraban las circunscripciones territoriales de los cantones Archidona y Arosemena Tola, también pertenecieron a Tena.

El Municipio del cantón Napo, hoy cantón Tena inició su vida institucional el 12 de enero de 1941.

TENA

Tena comenzó a tomar a fines del siglo pasado (siglo XIX). Es una población de raigambre y contextura liberal; hija de las montoneras de Alfaro; ciudad de los Comandantes Enrique Trajano Hurtado, Carlos Alejandro Rivadeneyra Barahona, Carlos Edmundo Landázuri; la ciudad de las pioneras Mariana Montesdeoca, Mercedes Rueda y Carmen Guerra; es la ciudad de los colonos decididos y temerarios como Emilio Vega, Luis Correa, Antonio Vallejo; ciudad de los soldados y oficiales como Serafín Gutiérrez y Jorge Humberto Borbúa; ciudad de los funcionarios y empleados de Gobierno como Washington Palacios, Luis Hurtado, Gabriel Espinosa; ciudad de su propio esfuerzo sumillado con el trabajo de César Augusto Rueda, Luis Eladio Dávila, José Barona Ruiz, Aldelmo Rodríguez, Miguel Gutiérrez etc.; es la ciudad de los misioneros que la empujaron definitivamente hacia el desarrollo y progreso.

En el marco de sus procesos de planificación y evaluación, las carteras de Estado convocarán, al menos dos veces por año, a los consejos ciudadanos sectoriales. A partir de la primera convocatoria, estos podrán autoconvocarse las veces que crean necesario, por pedido de la mayoría simple de sus integrantes.

Las misiones le dieron a Tena una personalidad especial y única. Esa personalidad emana de la formación religiosa y de la educación de sus primeros habitantes, de la arquitectura misional convertida casi sello y marca de Tena, de algunos giros idiomáticos sublimizados del italiano y de una serie de pequeños detalles que forman el nervio de esta ciudad quichua, castellana y europea.

HISTORIA DE LAS ADMINISTRACIONES MUNICIPALES

El señor Humberto Garcés es el primer Presidente del Municipio de Napo, su periodo va desde el 12 de enero de 1941 hasta el 1 de diciembre de 1941.

El 1 de diciembre del mismo año, don Aldelmo Rodríguez Falconí es nombrado Presidente del Municipio de Napo hasta el 6 de diciembre de 1943, fecha en la que regresa a ocupar esta dignidad el señor Humberto Garcés hasta el 13 de julio de 1944. Mediante Decreto Ejecutivo Nº 197, de 13 de julio de 1944 se nomina a Don Adelmo Rodríguez como Presidente hasta el 4 de mayo de 1945, fecha en la que renuncia.

El señor José Barona Ruiz, es nombrado por el Concejo como Presidente el 14 de mayo de 1945, hasta el 19 de agosto del mismo año, en que el Concejo reestructura el mismo y nombra al señor Aurelio Guerrero Sanz como su principal Personero.

El señor Rafael Picón, el 30 de septiembre de 1945, pasa a ocupar el cargo de Presidente hasta el 12 de mayo de 1946, día del nombramiento del señor César Peñaherrera, quien ejerce el cargo hasta el 2 de julio, fecha en la que renuncia.

Cuatro días más tarde, el 6 de julio el señor Tarquino Segovia, se estrena como Presidente.

El doctor Carlos Julio Arosemena Tola, Presidente interino de la República, convoca a elecciones y por primera vez se elige a Alcalde del cantón Napo, mereciendo el favor ciudadano el señor Sebastián Narváez Auz el 1 de diciembre de 1947.

Como segundo Alcalde del cantón Napo, se posesiona don César Augusto Rueda, quien también gana las elecciones convocadas con este propósito y se posesiona el 4 de febrero de 1950. El señor Rueda gana por segunda ocasión las elecciones del 1 de septiembre de 1952 y reasume el cargo el 3 de febrero de 1953. Termina su periodo y desaparece la dignidad de Alcalde y es así que el señor Rafael Picón, asume nuevamente la Presidencia del Municipio de Napo, hasta el 5 de agosto, en que es reemplazado por el señor Blas Rosales.

Don Rubén Cevallos Vega es investido con el máximo cargo cantonal el 4 de diciembre de 1954, siendo ratificado el 22 de diciembre de 1955. Su periodo fenece el 9 de diciembre de 1956.

Desde el 9 de diciembre de 1956 hasta el 29 de diciembre de 1957 desempeña este cargo el señor Isidro Espinosa.

A partir del 29 de diciembre de 1957 hasta el 1 de diciembre de 1958, preside el Concejo cantonal de Napo don Tarquino Segovia.

Don Isidro Espinosa se reincorpora como nuevo Presidente el 1 de diciembre de 1958 hasta el 1 de diciembre de 1959. En este periodo se crea la provincia de Napo con su capital Tena. Mediante resolución del Congreso Nacional el 22 de octubre de 1959 y publicada el 10 de noviembre del mismo año en el Registro Oficial Nº963, se divide la provincia de Napo-Pastaza, en las provincias de Napo y Pastaza.

A la provincia de Napo le corresponden los cantones: Tena, Aguarico, Sucumbíos y Quijos.

El 1 de diciembre de 1959, Miguel Gutiérrez Rueda firma el acta como Presidente municipal, a esta administración le corresponde la autoría del acuerdo que establece la fecha de fundación de Tena.

Gustavo Ruiz Terán le sucede a don Miguel Gutiérrez en la Presidencia del Municipio de Tena, ejerciendo estas funciones desde el 12 de diciembre de 1960, hasta el 1 de agosto de 1962. Desde esta fecha hasta el 30 de octubre de 1964 se desempeña en esta función don Misael Espín, en la que es alterno por el doctor Gustavo Dueñas, quien dura apenas algo menos de un mes y es relevado por el doctor Fausto Castelo, el 28 de noviembre, quien permanece en esas funciones hasta el 19 de marzo de 1965.

El 19 de marzo de 1965, don Ney Estupiñan Recalde es investido como Presidente hasta el 1 de agosto de 1967.

Victor Hugo Baquero es nombrado Alcalde, recuperándose esta dignidad definitivamente y dura en esas funciones desde el 1 de agosto de 1967 hasta el 1 de agosto de 1970.

Don Carlos Olalla es Alcalde desde el 1 de agosto de 1970 hasta el 9 de junio de 1973.

Don Carlos Espinosa de los Monteros es Alcalde en las fechas desde el 9 de junio de 1973 hasta el 26 de junio de 1974.

El 26 de junio de 1974, Ricardo Cabrera Vergara se posesiona como Alcalde y trabaja en estas funciones hasta su renuncia que se produce el 31 de mayo de 1978, siendo reemplazado por el profesor Nelson Rodríguez.

David Guevara Yépez, es el primer Alcalde electo luego de varios años de dictaduras militares. Toma posesión de su cargo el 15 de septiembre de 1978 y dura hasta el 15 de abril de 1984.

Eduardo Vayas Salazar, ejerce las funciones de Alcalde desde el 15 de abril de 1984 hasta el 4 de junio de 1988.

El profesor Nelson Rodríguez vuelve a ocupar esta dignidad, esta vez lograda por medio de elecciones populares. Ejerce su cargo desde el 4 de junio de 1988 hasta el 10 de agosto de 1992.

El señor Alex Hurtado Borbúa es electo Alcalde de Tena y se desempeña como tal desde el 10 de agosto de 1992 hasta el 10 de agosto de 1996, en que culmina su primer periodo. El pueblo lo elige para un nuevo cuatrienio y desde el 10 de agosto de 1996 hasta el 10 de agosto de 2000 ejerce el cargo de Burgomaestre. En esta administración, cambia la denominación de Ilustre a Municipio de Tena, siendo el primer Cabildo del País en adoptar este nombre.

Desde el 10 de agosto de 2000 hasta el 5 de enero de 2005, el doctor Héctor Sinchiguano se desenvuelve como quinto Alcalde en esta nueva era democrática.

El ingeniero Washington Varela Salazar, logra ganar las elecciones para su primer periodo como Alcalde, el mismo que va desde el 5 de enero de 2005 hasta el 31 de julio de 2009. En las elecciones de abril de 2009, la confianza del pueblo se expresa a su favor y se constituye en ser el segundo Alcalde reelecto. Inicia desde esta fecha, el 31 de julio de 2009, su segundo mandato al frente del Gobierno Municipal de Tena, el mismo que culminó el 14 de mayo de 2014.

El profesor Kléver Ron, en las elecciones del 23 de febrero de 2014 , logra ganar su primer periodo como Alcalde de Tena, el mismo que comprende desde el 14 de mayo de 2014 hasta el 14 de mayo de 2019.

Bottom Logo

Somos un gobierno municipal que a través de una administración eficiente, fomenta el desarrollo integral del cantón, brindando servicios de calidad enmarcados en valores, principios y normativas, para mejorar las condiciones de vida de sus habitantes.

Dirección:           Barrio Central, Calle Juan Montalvo 277 y Abdón Calderón.   

Código Postal:   150102        Tena-Napo

CallCenter:         1800 468 468 Teléfono: (+593) 62 886 452

E-mail:                Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.